Грозит ли нам дефицит и подорожание автозапчастей?

< >
На фоне последних событий в России существенно выросли цены на автозапчасти, возник некоторый дефицит, поэтому купить детали для тюнинга возможно не везде, и по новым ценам.
 
Эксперты отмечают, многое зависит от конкретных марок, точнее регионов их происхождения:
 
  • европейские и американские бренды в наиболее сложной ситуации, с начала марта поставки запчастей и деталей для автотюнинга практически не производятся;
  • японские бренды, получающие запчасти из Европы имеют большие проблемы, но поставки непосредственно из Японии осуществляются на оценку «удовлетворительно»;
  • корейские бренды столкнулись с некоторыми задержками поставок и ограничением потока деталей, но пополнение складов осуществляется более-менее ритмично;
  • китайские бренды проблем с запчастями практически не имеют, увеличились только сроки их поставки российским потребителям;
  • российские бренды проблем с кузовными деталями не имеют, на складах они присутствуют в достаточном количестве.
Большая часть поставок запчастей, кузовного обвеса для автотюнинга поступает в Россию из Китая, осуществляются поставки с турецких заводов и с территории ОАЭ, но они незначительны по объемам. Таким образом, отрицать существование дефицита нельзя, но он не имеет глобального характера.
 
Проблемы с поставками сказались и на стоимости запчастей. В среднем для наиболее популярных на российском рынке брендов купить детали для тюнинга и ремонта сегодня можно на 20-30% дороже, чем в начале февраля текущего года. Например, на UAZ запчасти подорожали на 18%, а на автомобили Skoda и Renault на 30% и 31% соответственно.
 
Любопытно, но для Volkswagen, практически идентичный по запчастям Skoda, рост цен составил 26%. Такая же разница в 4% наблюдается для роста цен для корейских автомобилей KIA и Hyundai, входящих в состав одного концерна.
 
В свою очередь для отдельных производителей рост цен оказался очень и очень существенным. Рекордсменом является Ford с ростом цен на 102%. Запчасти китайского бренда GAC выросли в цене на 66%, а японского Suzuki на 70%. Для немецких производителей рост цен составил около 50%, а в целом средневзвешенный прирост цены автодеталей за три месяца текущего года составил 32%.
 
Сотрудники магазина тюнинга MGS-Tuning позаботился о том, чобы избежать дефицита и резкого роста цен, мы заботимся о каждом нашем клиенте и помогаем выбрать именно те детали для тюнинга которые отвечают всем вашим пожеланиям, как визуальным, так и финансовым!