Немецкие тюнеры поработали над внешностью Mercedes-Benz G63 AMG

< >
Тюнинг автомобилей зачастую предусматривает изменение многих свойств транспорта, но Hofele Design остаются верны себе, оставляя на прежних значениях характеристики выпускаемой продукции. Также сохраняются такие свойства, как внешний вид, косметические детали и гарантия от производителя.
 
Hofele HG Sport имеет некоторые отличия от стандартного Mercedes-Benz G63 AMG. Сюда можно отнести:
 
  • перерисованный передний бампер, в цвете темного хрома, со вставками из карбона;
  • колесные арки, которые в данной модели расширены и также, как и бампер, оснащены карбоновыми вставками;
  • верхняя часть лобового стекла оборудована дополнительной светодиодной панелью;
  • верх кузова представлен крышей из карбона;
  • Hofele Design оставил о себе упоминание в виде собственной эмблемы, нанесенной на обновленную радиаторную решетку, доступную в различных цветовых решениях: под цвет кузова, в карбоновом и хромированном исполнениях;
  • не обделили вниманием и внешний вид колёс – у данной модели в наличии уникальные легко сплавные кованые диски диаметром 24 дюйма; также имеется эксклюзивная крышка на багажной двери, предназначенная для запасного колеса.
 
Приятной деталью в данной модели является наличие складных подножек, работающих на электроприводе. Они не только практичны, но и эстетичны – оригинальные и известные выхлопные трубы здесь вмонтированы в подножки, также они несут на себе насадки, способные перемещаться в вертикальном направлении. А карбоновые вставки данных подножек дополняют общую тенденцию к обновлению дизайна автомобиля.
 
Изменениям подвергся и привычный салон от Mercedes - в нем шесть сидений, расположенных в три ряда, причем последний ряд легко демонтируется. Интерьер салона кожаный, в цвете Berry Red. Основной цвет дополнен антрацитом на потолке и части спинок сидений для контраста.
 
Как было сказано выше, характеристики автомобиля остались прежними – тот же двигатель V8 объемом 4 л и 585 лошадиными силами при 850 Нм крутящего момента, имеющий двойной турбонаддув.
 
Первый автомобиль уже опробован заказчиком, и еще несколько находятся в работе. Тюнер предлагает желающим тюнинг в стандартном варианте или только с установкой уникальных боковых подножек.